от ивана грозного до павла i русские цари глазами психиатра

Ковалевский П. От Ивана Грозного до Павла I. Русские цари глазами психиатра

Ковалевский П. От Ивана Грозного до Павла I. Русские цари глазами психиатра

Бренд:

Выдающийся русский ученый Павел Ковалевский (1850—1931) соединял в себе две ипостаси — историка и психиатра. Сочетая практическую работу в психиатрических больницах и преподавательскую деятельность, будучи профессором медицинских факультетов Варшавского и Санкт-Петербургского университетов, он в то же время написал ряд исторических работ. В эту книгу вошли психологические портреты четырех русских царей — Ивана Грозного, Петра I, Петра III и Павла I. Следуя за автором, мы подмечаем не только их поступки, но и внутренние пробуждения, на которые влияет множество обстоятельств — порой малозаметных, но дающих психиатру пищу для размышлений. Павел Ковалевский рассматривает эти обстоятельства вкупе с наследственностью и объясняет, как из мальчика Ивана вырос одержимый манией преследования злодей, а из мальчика Петра великий преобразователь Русской земли, почему правление Петра III неизбежно должно было закончиться несчастьем для него самого и почему Павел I оказался в плену собственных фантазий и так бездарно распорядился своей властью.

462 Р.

Ковалевский Павел Иванович От Ивана Грозного до Павла I. Русские цари глазами психиатра

Ковалевский Павел Иванович От Ивана Грозного до Павла I. Русские цари глазами психиатра

Бренд:

Выдающийся русский ученый Павел Ковалевский (1850-1931) соединял в себе две ипостаси - историка и психиатра. Сочетая практическую работу в психиатрических больницах и преподавательскую деятельность, будучи профессором медицинских факультетов Варшавского и Санкт-Петербургского университетов, он в то же время написал ряд исторических работ. В эту книгу вошли психологические портреты четырех русских царей - Ивана Грозного, Петра I, Петра III и Павла I. Следуя за автором, мы подмечаем не только их поступки, но и внутренние побуждения, на которые влияет множество обстоятельств - порой малозаметных, но дающих психиатру пищу для размышлений. Павел Ковалевский рассматривает эти обстоятельства вкупе с наследственностью и объясняет, как из мальчика Ивана вырос одержимый манией преследования злодей, а из мальчика Петра великий преобразователь Русской земли, почему правление Петра III неизбежно должно было закончиться несчастьем для него самого и почему Павел I оказался в плену собственных фантазий и так бездарно распорядился своей властью.

566 Р.

Мельникова Алла Сергеевна Русские монеты от Ивана Грозного до Петра Первого

Мельникова Алла Сергеевна Русские монеты от Ивана Грозного до Петра Первого

Бренд:

Вы держите в руках уникальную энциклопедию, написанную доктором исторических наук Аллой Сергеевной Мельниковой и содержащую бесценные сведения о денежной системе России так называемого царского периода. Прочитав ее, вы узнаете, что представляла собой русская монетная система в XVI-XVII вв., какие этапы развития она прошла и каково было ее положение в системе мировых денег. Кроме того, здесь вы найдете более 1000 иллюстраций медных, серебряных и золотых монет, бывших в обращении в те времена. Книга будет интересна не только специалистам, но и всем читателям, которым не безразлична история нашей страны. Книга выпущена совместно с издательством "Наше слово".

987 Р.

Торопцев Александр Петрович Рюриковичи. От Ивана Калиты до Ивана Грозного

Торопцев Александр Петрович Рюриковичи. От Ивана Калиты до Ивана Грозного

Бренд:

Три столетия - с начала XIV века до начала XVII века - охватывают события данной книги. Династия Рюриковичей переживает периоды взлетов и падений и, наконец, сходит с исторической сцены. Государство Российское крепнет в битвах и испытаниях, растет его мощь, поднимается авторитет Народ России в борьбе с Ордынским игом, со Смутой и нашествием иноземцев выходит победителем. И страна вновь возвращается к жизни и созиданию.

135 Р.

Винтер Дмитрий Опричнина. От Ивана Грозного до Путина

Винтер Дмитрий Опричнина. От Ивана Грозного до Путина

Бренд:

Сейчас всё чаще говорят о необходимости "новой опричнины" для борьбы против "пятой колонны" и коррупции. Мол, российские "элиты" настолько поражены воровством и предательством, а метастазы измены настолько глубоко проникли во все правоохранительные органы, что по примеру Ивана Грозного требуется создать абсолютно новую силовую структуру, подотчетную лишь главе государства.Вот только чем закончился этот "эксперимент" пять веков назад? Чему нас учит опыт истории? Стала ли ОПРИЧНИНА спасением для Руси – или, наоборот, погубила Московское царство? Можно ли установить власть закона беззаконными методами? И какую цену приходится платить за тиранию и репрессии?

157 Р.

Сиповский Василий Дмитриевич Родная старина

Сиповский Василий Дмитриевич Родная старина

Бренд:

Эта книга выдающегося педагога и историка XIX в. Василия Дмитриевича Сиповского увлекательно повествует о происхождении древних славян, об этапах складывания русской государственности, о событиях отечественной истории вплоть до 1682 г. Перед читателем зримо и ярко предстанут исторические портреты Василия I, Ивана III, Ивана Грозного, Лжедмитрия I и других исторических деятелей.

302 Р.

Лицевой летописный свод Ивана Грозного. В 3-х книгах

Лицевой летописный свод Ивана Грозного. В 3-х книгах

Бренд:

В издание входят тексты сразу нескольких томов Лицевого летописного свода Ивана Грозного, переведенные на современный русский язык. Свод охватывает исторический период от Александра Македонского до Ивана Грозного.

5021 Р.

Сиповский Василий Дмитриевич Родная старина

Сиповский Василий Дмитриевич Родная старина

Бренд:

Эта книга выдающегося педагога и историка XIX в. Василия Дмитриевича Сиповского увлекательно повествует о происхождении древних славян, об этапах складывания русской государственности, о событиях отечественной истории вплоть до 1682 г. Перед читателем зримо и ярко предстанут исторические портреты Василия I, Ивана III, Ивана Грозного, Лжедмитрия I и других исторических деятелей. Книга дополнена развернутыми "Комментариями", цветными и черно-белыми иллюстрациями. Для среднего школьного возраста.

560 Р.

Уорнс Дэвид Хроника. Русские цари

Уорнс Дэвид Хроника. Русские цари

Бренд:

Русские цари от Ивана Великого до Николая II. История России XV - XX веков. Биографии 26 русских правителей, от Ивана Великого до Николая II, особенности их личности и характера власти. Генеалогия династий Рюриковичей и Романовых с указанием точных дат рождения, периода правления, вступления в брак, появления наследников, места и причины смерти. Роль православной церкви в становлении русского самодержавия. Воспоминания иностранных путешественников и дипломатов, побывавших при дворе московских государей и российских императоров Различные точки зрения на спорные моменты русской истории отечественных и зарубежных авторов. Великолепный иллюстративный материал: портреты правителей и важнейших государственных деятелей каждой эпохи, произведения живописи и архитектуры, географические карты и хронологические схемы событий.

446 Р.

Школьник Юлия Константиновна Древняя Русь. От Рюрика до Ивана Грозного

Школьник Юлия Константиновна Древняя Русь. От Рюрика до Ивана Грозного

Бренд:

Книга "Древняя Русь. От Рюрика до Ивана Грозного" – это краткое изложение главных событий истории Древнерусского государства. В занимательных статьях и детальных иллюстрациях раскроется картина жизни наших предков. Страницы книги расскажут о правителях и выдающихся деятелях Древней Руси, о войнах и походах, о хитросплетениях политики, о становлении культуры и религии. Эта книга дополнит школьный материал научными фактами и гипотезами, о которых не рассказано в учебниках, станет незаменимым помощником по предмету "История", источником достоверной увлекательной информации для составления школьных рефератов

299 Р.

Школьник Юлия Константиновна Древняя Русь. От Рюрика до Ивана Грозного

Школьник Юлия Константиновна Древняя Русь. От Рюрика до Ивана Грозного

Бренд:

Книга "Древняя Русь. От Рюрика до Ивана Грозного" - это краткое изложение главных событий истории Древнерусского государства. В занимательных статьях и детальных иллюстрациях раскроется картина жизни наших предков. Страницы книги расскажут о правителях и выдающихся деятелях Древней Руси, о войнах и походах, о хитросплетениях политики, о становлении культуры и религии. Эта книга дополнит школьный материал научными фактами и гипотезами, о которых не рассказано в учебниках, станет незаменимым помощником по предмету "История", источником достоверной увлекательной информации для составления школьных рефератов. Для младшего школьного возраста.

231 Р.

Носовский Глеб Владимирович, Фоменко Анатолий Тимофеевич Иван Грозный и Петр Первый. Царь вымышленный и царь подложный

Носовский Глеб Владимирович, Фоменко Анатолий Тимофеевич Иван Грозный и Петр Первый. Царь вымышленный и царь подложный

Бренд:

В книге с точки зрения Новой хронологии рассмотрены две наиболее интересные и загадочные эпохи русской истории - царствование Ивана Грозного и царствование Петра Великого. И та и другая эпоха считается переломным временем русской истории, существенно повлиявшим на дальнейшее развитие страны. И в той и в другой - множество загадок и до конца не понятых событий. Царствованию Ивана Грозного посвящена первая часть книги. Авторы сообщают новые подробности, подтверждающие и дополняющие предложенную ими в 1995 году реконструкцию царствования Ивана Грозного как последовательности правлений четырех различных царей. Вторая часть книги посвящена новым фактам, открывшимся в ходе исследования авторами астрономического зодиака Ивана Грозного, изображенного на известном костяном престоле Грозного, хранящемся в Оружейной Палате Московского Кремля. Неожиданно выяснилось, что в истории Петра I скрыта некая тайна, связанная с подменой имени царя. Это, скорее всего, означает, что под именем Петра Великого на российском престоле царствовал совсем другой человек с совсем другим именем. То есть - самозванец. Что очень многое объясняет в русской истории. Книга не требует специальных знаний и предназначена для всех, кто интересуется применением математики для раскрытия загадок нашей истории.

164 Р.

Ковалевский П. Иоанн Грозный и его душевное состояние

Ковалевский П. Иоанн Грозный и его душевное состояние

Бренд:

Вниманию читателей предлагается книга известного русского психолога, психиатра и историка П. И. Ковалевского (1849-1931), в которой представлен психологический портрет выдающегося государственного деятеля Ивана IV Грозного. Автор с психиатрической точки зрения рассматривает жизнь и политическую деятельность первого русского царя, анализирует наследственность, анатомо-физиологические и психические характеристики Ивана Грозного. На основании этого анализа он приходит к выводу, что, будучи великим руководителем, повелителем страны, Иван Васильевич являлся душевнобольным человеком – был подвержен неврастении, страдал паранойей с манией преследования, и именно его болезнь заставляла его совершать многие жестокие и неадекватные поступки. На примере царя Ивана IV в работе раскрывается динамика различных психических явлений, показана роль среды и наследственности в формировании личности. Написанная ярким художественным языком, книга будет интересна не только специалистам в области истории и медицины, но и самому широкому кругу читателей.

556 Р.

Почтовые марки Россия 2004г. История Российского государства. 250 лет со дня рождения Павла I, российского императора Цари, Лидеры государств MNH

Почтовые марки Россия 2004г. История Российского государства. 250 лет со дня рождения Павла I, российского императора Цари, Лидеры государств MNH

Бренд:

Страна - РоссияГод выпуска - 2004 г.Состояние марки - MNHКомплектация - Полный комплектТематика - Цари, Лидеры государствЦарствование Павла I ознаменовалось целым рядом важных политических, военных и культурных событий, имевших существенное значение

760 Р.

Бадигин Константин Сергеевич Корсары Ивана Грозного: Роман

Бадигин Константин Сергеевич Корсары Ивана Грозного: Роман

Бренд:

"Корсары Ивана Грозного" - роман-хроника, посвященный 60-70-х годов XVI века. Московская Русь втянута в тяжелую и разорительную Ливонскую войну. Русские рвутся к Балтийскому морю, дающему простор для торговли и процветания державы. Но это не устраивает ни Швецию, ни Речь Посполитую, подбивших на войну с Русью крымских татар и Османскую империю. Однако не так прост русский царь, помнящий пословицу о том, что на войне все средства хороши... Роман "Корсары Ивана Грозного" - классика отечественного приключенческого романа, и его чтение доставит истинное удовольствие всем любителям этого жанра.

75 Р.

Мы предлагаем:

8pcs oral hygiene accessories standard for waterpik wp 100 wp 450 wp 250 wp 300 wp 660 wp 900 for waterpulse | 4pcs set oral hygiene accessories for waterpik wp 100 wp 450 wp 250 wp 300 wp 660 wp 900 dental floss | создаем свой сайт на wordpress быстро легко и бесплатно | сабин вильсон лайза wordpress для чайников | молочков владимир петрович wordpress с нуля | new nozzle box for for waterpik wp 100 wp 450 wp 250 wp 300 wp 660 wp 900 only the box no nozzle | крестовина whirlpool 481953578138 подшипники 6204 6205 | exhaust gas temp sensor 1 2m egt thermocouple probe exhaust temperature sensors threads exhaust temp sensor 0 1000 c | 60mm 12v water temp gauges 20 120 degree celsius 64 backlights led electrical car water temp temperature gauge meter with sensor | термометр omron gentle temp 720 mc 720 e | pack of 1 3 8 18npt electrical sender water temp sensor for auto boat water temperature gauge with 96 degree alarm temp | temp testing pen digital lcd water quality tds meters tester 0 9990 ppm measuring water purity filter temp ppm water quality | термометр omron flex temp smart mc 343f ru | унитаз bloomix temp 5022 безободковый | polaris панель антипригарная для гриля polaris ppg 3002dp optimal temp | car gauge 2 52mm water temp oil temp oil press fuel volts gauge air fuel ratio boost exhaust temp vehicle meter black shell 12v | motorcycle accessories boost vacuum water temp oil temp oil press voltage tachometer air fuel ratio egt gauge gauge pods moto | temp | backup | test | new | old | blog | wp | wordpress |

Copyright © 2014-2023 mirpetel.ru. All Rights Reserved